L10K
Deutsch English Français Česky

 
Internationaler Läuferzehnkampf
Die besten 10 aller Läuferzehnkämpfe

60 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Rappe, Petra MTV München DeutschlandDeutschland 2004 8,04 900
2. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 8,12 884
3. Rodmell, Kelly Tynedale Harriers AC GroßbritannienGroßbritannien 2006 8,18 872
4. Schierjott, Sylvia USV Halle DeutschlandDeutschland 2000 8,26 857
5. Vanderheyden, Johanna SV Sömmerda e.V. DeutschlandDeutschland 2014 8,35 840
6. Coganová, Martina TJ Sokol Nová Paka Tschechische RepublikTschechische Republik 2010 8,37 836
7. Schmeller, Romy Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1992 8,39 832
8. Horack, Heike TSG Halle-Neustadt DeutschlandDeutschland 1995 8,40 830
9. Lyons-Halmer, Sherri US Cricket Wien USAUSA 2000 8,41 828
10. Zander, Silke SC Neubrandenburg DeutschlandDeutschland 1992 8,42 826
10. Zierenner, Kim SV Sömmerda e.V. DeutschlandDeutschland 2015 8,42 826

100 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Rappe, Petra MTV München DeutschlandDeutschland 2003 12,82 900
2. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 13,13 862
3. Schierjott, Sylvia USV Halle DeutschlandDeutschland 2000 13,23 850
4. Höller, Sandra ULC Mödling ÖsterreichÖsterreich 1985 13,31 840
4. Lyons-Halmer, Sherri US Cricket Wien USAUSA 2000 13,31 840
6. Horack, Heike TSG Halle-Neustadt DeutschlandDeutschland 1995 13,34 837
6. Kliche, Daniela TV 1848 Bischofswerda DeutschlandDeutschland 2004 13,34 837
6. Schott, Maren TSV Bayer 04 Leverkusen DeutschlandDeutschland 2015 13,34 837
9. Ay, Sirka SV Hermsdorf DeutschlandDeutschland 2009 13,40 829
10. Rodmell, Kelly Tynedale Harriers AC GroßbritannienGroßbritannien 2006 13,43 826
10. Vanderheyden, Johanna SV Sömmerda e.V. DeutschlandDeutschland 2015 13,43 826

200 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 25,52 951
2. Rappe, Petra MTV München DeutschlandDeutschland 2004 26,36 900
3. Vanderheyden, Johanna SV Sömmerda e.V. DeutschlandDeutschland 2014 26,66 882
4. Rodmell, Kelly Tynedale Harriers AC GroßbritannienGroßbritannien 2006 26,70 879
5. Lyons-Halmer, Sherri Cricket Wien ÖsterreichÖsterreich 1999 26,82 872
6. Schierjott, Sylvia USV Halle DeutschlandDeutschland 2000 26,89 868
7. Kliche, Daniela TV 1848 Bischofswerda DeutschlandDeutschland 2004 27,15 853
8. Friedrich, Livia USC Magdeburg DeutschlandDeutschland 2007 27,17 852
9. von Glahn, Christine TSV Blau-Weiß 65 Schwedt DeutschlandDeutschland 1992 27,20 850
10. Schott, Maren TSV Bayer 04 Leverkusen DeutschlandDeutschland 2015 27,21 849

400 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 55,44 979
2. von Glahn, Christine TSV Blau-Weiß 65 Schwedt DeutschlandDeutschland 1992 58,30 900
3. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 58,38 897
4. Höft, Gesa Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1994 58,60 891
5. Lyons-Halmer, Sherri US Cricket Wien USAUSA 2000 59,00 881
6. Schott, Maren TSV Bayer 04 Leverkusen DeutschlandDeutschland 2015 59,47 868
7. Schierjott, Sylvia USV Halle DeutschlandDeutschland 2000 59,49 868
8. Horack, Heike TSG Halle-Neustadt DeutschlandDeutschland 1995 59,59 865
9. Schmeller, Romy Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1992 59,92 856
10. Rodmell, Kelly Tynedale Harriers AC GroßbritannienGroßbritannien 2006 1:00,08 852

800 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 2:12,12 940
2. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 2:15,54 900
3. Gipp, Petra SCC Charlottenburg DeutschlandDeutschland 1992 2:15,90 896
4. von Glahn, Christine TSV Blau-Weiß 65 Schwedt DeutschlandDeutschland 1992 2:16,56 888
5. Höft, Gesa Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1994 2:18,21 869
6. Rossberger, Yvett Fortschritt Forst DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 2:19,63 853
7. Liedtke, Monika Berliner Sommerbiathlon DeutschlandDeutschland 1993 2:19,76 851
8. Hofer, Elisabeth ULC Linz ÖsterreichÖsterreich 1989 2:21,14 836
9. Schott, Maren TSV Bayer 04 Leverkusen DeutschlandDeutschland 2015 2:22,00 826
10. Schierjott, Sylvia USV Halle DeutschlandDeutschland 2000 2:22,41 821

1000 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 2:58,00 930
2. Gipp, Petra HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 3:01,50 900
3. von Glahn, Christine TSV Blau-Weiß 65 Schwedt DeutschlandDeutschland 1992 3:03,80 880
4. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 3:03,90 879
5. Höft, Gesa Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1994 3:05,46 865
6. Schott, Maren TSV Bayer 04 Leverkusen DeutschlandDeutschland 2015 3:05,93 861
7. Rossberger, Yvett Fortschritt Forst DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 3:06,69 855
8. Rodmell, Kelly Tynedale Harriers AC GroßbritannienGroßbritannien 2006 3:09,22 833
9. Schierjott, Sylvia USV Halle DeutschlandDeutschland 2000 3:09,28 833
10. Plage, Ines HSG Humboldt Uni DeutschlandDeutschland 1992 3:09,71 829

1500 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Hartenstein, Astrid LV Gera DeutschlandDeutschland 2015 4:37,50 913
2. Gipp, Petra HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 4:39,82 900
3. Höft, Gesa Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1994 4:42,56 884
4. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 4:44,26 875
5. Rossberger, Yvett Fortschritt Forst DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 4:45,34 869
6. von Glahn, Christine TSV Blau-Weiß 65 Schwedt DeutschlandDeutschland 1992 4:47,99 854
7. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 4:48,19 853
8. Lyons-Halmer, Sherri US Cricket Wien USAUSA 2000 4:49,65 845
9. Springer, Monika OSC Berlin DeutschlandDeutschland 2001 4:50,15 842
10. Schott, Maren TSV Bayer 04 Leverkusen DeutschlandDeutschland 2015 4:51,03 837

3000 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Gipp, Petra SCC Charlottenburg DeutschlandDeutschland 1992 10:24,46 900
2. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 10:26,83 894
3. Tanzmann, Kathrin LV Bautzen DeutschlandDeutschland 1993 10:27,53 892
4. von Glahn, Christine TSV Blau-Weiß 65 Schwedt DeutschlandDeutschland 1992 10:29,83 886
5. Springer, Monika OSC Berlin DeutschlandDeutschland 2001 10:30,60 884
6. Puchner, Ulli ULC Linz Oberbank ÖsterreichÖsterreich 1992 10:31,08 883
7. Liedtke, Monika Berliner Sommerbiathlon DeutschlandDeutschland 1993 10:35,03 873
8. Rossberger, Yvett Fortschritt Forst DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 10:36,69 869
9. Höft, Gesa Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1994 10:36,72 869
10. Barber, Elke SV Preußen-Berlin DeutschlandDeutschland 1992 10:43,00 853

5000 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Springer, Monika OSC Berlin DeutschlandDeutschland 2001 18:01,57 900
2. Puchner, Ulli ULC Linz Oberbank ÖsterreichÖsterreich 1992 18:06,27 893
3. Tanzmann, Kathrin LV Bautzen DeutschlandDeutschland 1993 18:17,97 876
4. Rossberger, Yvett Fortschritt Forst DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 18:40,07 844
5. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 18:43,78 839
6. Gipp, Petra HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 18:45,29 837
7. Fleißner, Kerstin TSV Zeulenroda DeutschlandDeutschland 2002 18:52,03 827
8. Jautze, Kathrin PSV Halle DeutschlandDeutschland 2000 18:56,66 821
9. Barber, Elke SV Preußen-Berlin DeutschlandDeutschland 1992 19:03,33 811
10. Lyons-Halmer, Sherri US Cricket Wien USAUSA 2000 19:12,69 798

10000 m (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr Zeit Pkt.
1. Springer, Monika OSC Berlin DeutschlandDeutschland 2001 38:36,88 900
2. Tanzmann, Kathrin LV Bautzen DeutschlandDeutschland 1993 38:50,26 890
3. Puchner, Ulli ULC Linz Oberbank ÖsterreichÖsterreich 1992 38:57,09 886
4. Grünke, Sonja 1. ASV Annaberg DeutschlandDeutschland 2003 39:20,00 870
5. Jautze, Kathrin TSV Halle-Süd DeutschlandDeutschland 1998 39:45,45 853
6. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 39:51,97 849
7. Gipp, Petra HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 39:59,47 844
8. Schmalfuß, Beate SG Stahlbau Plauen DeutschlandDeutschland 1998 40:00,96 843
9. Barber, Elke SV Preußen-Berlin DeutschlandDeutschland 1992 40:02,58 842
10. Rossberger, Yvett Fortschritt Forst DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 40:09,76 837

Gesamtwertung (Frauen)

  Name Verein Nation Jahr 60 m 100 m 200 m 400 m 800 m 1000 m 1500 m 3000 m 5000 m 10000 m Pkt.
1. Steuk, Martina HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 8,12
884
13,13
862
25,52
951
55,44
979
2:12,12
940
2:58,00
930
4:48,19
853
11:16,76
772
19:15,64
794
40:48,77
812
8777
2. Strobach, Darja SC Neubrandenburg DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 8,48
815
13,97
763
27,37
840
58,38
897
2:15,54
900
3:03,90
879
4:44,26
875
10:26,83
894
18:43,78
839
39:51,97
849
8551
3. Höft, Gesa Saalfelder LV DeutschlandDeutschland 1994 8,60
793
13,58
808
27,38
839
58,60
891
2:18,21
869
3:05,46
865
4:42,56
884
10:36,72
869
19:20,55
788
42:01,84
765
8371
4. Gipp, Petra HSG Humboldt-Uni DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 8,89
740
14,66
687
28,61
770
1:01,02
827
2:17,79
874
3:01,50
900
4:39,82
900
10:32,97
878
18:45,29
837
39:59,47
844
8257
5. Lyons-Halmer, Sherri Cricket Wien ÖsterreichÖsterreich 1999 8,43
824
13,32
839
26,82
872
59,28
873
2:22,78
817
3:10,17
826
4:57,20
804
10:55,48
823
19:32,10
772
40:55,50
807
8257
6. von Glahn, Christine TSV Blau-Weiß 65 Schwedt DeutschlandDeutschland 1992 8,49
813
13,59
807
27,20
850
58,30
900
2:16,56
888
3:03,80
880
4:47,99
854
10:29,83
886
20:19,68
709
44:38,90
669
8256
7. Rossberger, Yvett Fortschritt Forst DDR (hist.)DDR (hist.) 1990 8,79
758
14,67
686
29,03
746
1:00,71
835
2:19,63
853
3:06,69
855
4:45,34
869
10:36,69
869
18:40,07
844
40:09,76
837
8152
8. Springer, Monika OSC Berlin DeutschlandDeutschland 2001 8,85
747
14,30
726
28,88
755
1:03,61
761
2:23,70
807
3:11,82
812
4:50,15
842
10:30,60
884
18:01,57
900
38:36,88
900
8134
9. Rodmell, Kelly Tynedale Harriers AC GroßbritannienGroßbritannien 2006 8,18
872
13,43
826
26,70
879
1:00,08
852
2:22,80
817
3:09,22
833
5:01,69
780
11:16,01
774
20:03,11
731
43:05,20
726
8090
10. Schott, Maren TSV Bayer 04 Leverkusen DeutschlandDeutschland 2015 8,46
819
13,34
837
27,21
849
59,47
868
2:22,00
826
3:05,93
861
4:51,03
837
10:54,94
824
20:44,54
677
44:32,30
673
8071

Sportler, die zum diesjährigen Läuferzehnkampf gemeldet haben, sind markiert.

    Letzte Änderung: 14.11.2017   [Seitenanfang]   [Startseite]   [Impressum]   [2018]   [2017]     Alle Angaben ohne Gewähr.      © 2002-2017 Uwe Warmuth >>> www.laeuferzehnkampf.eu
Seitenanfang